Équipe

Culture Outaouais vous accompagne dans tous vos projets. Des questions ? Prenez contact avec les membres de l’équipe.

Andréa
Martel Crites

Conseillère à l'accompagnement

Expertises :

  • Accompagnement des artistes
  • Entrepreneuriat artistique et culturel
  • Gestion et rédaction de projet
  • Développement des compétences

Karine
Fleury

Responsable des communications

Expertises :

  • Gestion de communauté
  • Élaboration et coordination de stratégies de rayonnement
  • Organisation et mise à jour des outils de communication

Julie
Martineau

Directrice générale

Expertises :

  • Gestion de projets et financière
  • Accompagnement d’organismes et gouvernance
  • Animation de groupes

Catherine
Paquet

Responsable du développement professionnel

Expertises :

  • Gestion de projets et financière
  • Développement et gestion des partenariats
  • Concertation et négociation

Isabelle
Plouffe

Gestionnaire de projets et conseillère en développement numérique

Expertises :

  • Processus
  • Service à la clientèle
  • Transformation numériques

Anykrystel
Coppet

Agente de développement

Expertises :

  • Conception et gestion de projets artistiques
  • Animation et valorisation des patrimoines culturels
  • Développement et mise en valeur de potentiels

Isabelle
Hardy-Hoff

Adjointe à l’administration et la comptabilité

Expertises :

  • Gestion financière

Amaranta
Quintana

Conseillère aux membres et chargée de projet

Expertises :

En congé de maternité jusqu’à juin 2023 

  • Accompagnement et service-conseil
  • Médiation culturelle
  • Gestion de projet artistique et communautaire
  • Animation de groupe

Conseil d’administration

La mission et les actions de Culture Outaouais sont appuyées par un conseil d’administration formé de 13 administrateurs. Chaque membre est élu pour un mandat de deux ans, en fonction de la discipline artistique ou du territoire de l’Outaouais qu’il représente.

Marie-Hélène Leblanc

Coprésidente - Arts visuels et arts numériques

  • Est directrice/commissaire de la Galerie UQO à l’Université du Québec en Outaouais;
  • A produit, à titre de commissaire, plus d’une vingtaine de projets présentés dans diverses structures d’exposition au Québec, au Canada et en Europe;
  • A occupé les postes de directrice générale du centre d’artistes Espace Virtuel à Chicoutimi (désormais BANG) et de directrice artistique du centre de production DAÏMÕN à Gatineau;
  • Est présidente depuis 2020 de l’Association canadienne des galeries d’art universitaires et collégiales (UCAGAC/ACGAUC);
  • A reçu le prix relève de la Société des musées du Québec en 2018 et la Bourse Jean-Claude Rochefort pour le commissariat d’art contemporain de la Fondation de l’UQAM en 2013.

Louis-Antoine Blanchette

Coprésident - Patrimoine et muséologie

  • Est spécialiste en apprentissage au Musée canadien de l’histoire
  • A été directeur du Réseau du patrimoine de Gatineau et de l’Outaouais (2017-2022)
  • Diplômé en histoire de l’art (UQAM, B.A. 2008) et en muséologie *UQAM, M.A. 2015)
  • S’est spécialisé en éducation muséale, en gestion de projets ainsi qu’en gestion d’organismes culturels.
  • Il œuvre depuis maintenant 15 ans dans le domaine de la culture, des arts et du patrimoine.

 

Marie-Hélène Frenette-Assad

Trésorière - Arts de la scène

  • Réalisatrice, productrice, compositrice et consultante en baladodiffusion
  • Véritable pionnière de l’industrie du balado
  • Sa série Le nom de ma mère a été saluée aussi bien par le public que par la critique
  • A réalisé plusieurs projets inattendus, colorés et féministes, s’intéressant à tous les genres de balados.

Luc Thériault

Cinéma et vidéo

  • Scénariste d’œuvres de fiction
  • Enseignant en scénarisation à la Cité collégiale
  • A, entre autres, cocréé la comédie Météo+ diffusée sur les ondes de TFO
  • A fait des tournées, au Canada et l’étranger, avec de nombreuses productions en tant que comédien et humoriste

Anne-Marie Hodgson

Développement culturel

  • À venir

Serge Olivier Fokoua

Représentant de Gatineau

  • Détenteur d’une maîtrise en arts visuels et récipiendaire d’une Bourse de leadership et développement durable (Université Laval);
  • A participé à des cours de perfectionnement en management culturel à l’Institut für Kultur Konzept (Allemagne) et à un cours de perfectionnement en art contemporain organisé par le MOMA (New York);
  • Membre co-fondateur du collectif Les palettes du Kamer, et a été 10 ans directeur artistique des Rencontres d’Arts Visuels de Yaoundé (Cameroun);
  • A collaboré sur différents projets d’échanges artistiques avec le Crane lab (France) et a été co-curateur de divers projets internationaux, dont Médiation Biennale (Pologne), Shifting Africa (Allemagne), l’Été des arts en Auxois Morvan (France), la RIAP au Québec, et du projet itinérant HISTORY WILL BE KIND TO ME  (Scandinavie);
  • Lauréat en 2017 du concours de  réalisation d’une œuvre d’art public, intitulée Humanitude (situé devant la Maison du citoyen à Gatineau).

Hélène Giroux

Représentante de la MRC des Collines-de-l'Outaouais

  • Fondatrice et présidente du Festival des Écrivains de Wakefield;
  • Vice-présidente de la Chambre Wakefield – La Pêche ~ Commerce, Tourisme, Arts et Communauté;
  • A dirigé le développement de la Promenade riveraine à Wakefield et membre du Comité pour le Commerce équitable La Pêche;
  • A œuvré plus de 35 ans en coopération internationale avec l’Agence canadienne de développement international;
  • A dirigé la recherche en développement durable avec l’Initiative de recherche sur les politiques au Canada, au Bureau du Conseil privé.

Louise Guay

Représentante de la MRC de Pontiac

  • Artiste-graveure;
  • Titulaire d’un diplôme de deuxième cycle spécialisé en littérature espagnole;
  • A participé à plusieurs comités d’évaluation en arts et a été commissaire d’expositions.

Marie-France Bertrand

Représentante de la MRC de Papineau

  • Développement culturel pour la MRC de Papineau depuis 2002;
  • Titulaire d’un baccalauréat en géographie et anthropologie et d’une maîtrise en muséologie de l’Université de Montréal;
  • Diplômée de la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design de l’Université Laval;
  • Plus de 25 ans de carrière en développement culturel et patrimonial.

Denis Marceau

Représentant de la Vallée-de-la-Gatineau

  • Artiste professionnel en sculpture;
  • Titulaire d’un baccalauréat en arts de l’Université du Québec à Hull;
  • A fondé et organisé les expositions Art Eau Chutes de Denholm de 2013 à 2016, misant sur la sensibilisation à l’art et à la santé mentale;
  • A reçu le prix du public pour sa sculpture dans le cadre du Recycl’Art de Gatineau et le prix coup de cœur lors de sa participation au Symposium d’art in situ de Plaisance en 2017.

Sébastien Duchange

Métiers d'art

  • Souffleur de verre  à la canne formé au Centre Européen de
    Recherche et de Formation aux Arts Verriers en France;
  • A étudié économie, sociologie et en géographie
  • A reçu le Prix Jean-Marie Gauvreau
    du Conseil des Métiers d’Art du Québec (2015)
  • A été finaliste au Prix François Houdé du Conseil des Arts de la ville de Montréal (2010 et 2011)

Catherine Nadon

Représentante des établissement d'enseignement

  • Professeure en didactique des arts visuels à l’Université du Québec en Outaouais;
  • Détentrice d’un baccalauréat et d’une maîtrise en histoire de l’art (UQAM), ainsi que d’un baccalauréat et d’un doctorat en sciences de l’éducation (Université d’Ottawa);
  • A été responsable des services éducatifs dans un centre d’art contemporain;
  • A aussi été commissaire d’exposition, notamment lors de la seconde édition de Orange, l’événement d’art actuel de Saint-Hyacinthe.

Devenez
membres