Équipe

Culture Outaouais vous accompagne dans tous vos projets. Des questions ? Prenez contact avec les membres de l’équipe.

Anykrystel
Coppet

Agente de développement

Expertises :

  • Conception et gestion de projets artistiques
  • Animation et valorisation des patrimoines culturels
  • Développement et mise en valeur de potentiels

Edwige
Horreaux

Agente de communication

Expertises :

  • Gestion des communications
  • Accompagnement et service-conseil aux membres
  • Organisation d’événements culturels

Julie
Martineau

Directrice générale

Expertises :

  • Gestion de projets et financière
  • Accompagnement d’organismes et gouvernance
  • Animation de groupes

Catherine
Paquet

Coordonnatrice à la formation continue

Expertises :

  • Gestion de projets et financière
  • Développement et gestion des partenariats
  • Concertation et négociation

Isabelle
Plouffe

Agente de développement culturel numérique

Expertises :

  • Maillage culturel
  • Conception et mise en œuvre de projets
  • Communication et gestion d’événements

Marc-Alexandre
Reinhardt

Agent d'accompagnement culturel (2 jours par semaine)

Expertises :

  • Accompagnement et service-conseil

Conseil d’administration

La mission et les actions de Culture Outaouais sont appuyées par un conseil d’administration formé de 13 administrateurs. Chaque membre est élu pour un mandat de deux ans, en fonction de la discipline artistique ou du territoire de l’Outaouais qu’il représente.

Céline De Guise

Présidente - Littérature

  • Muséologue et auteure;
  • Titulaire d’une maîtrise en musicologie et d’une licence en histoire de l’art;
  • A travaillé plusieurs années à Patrimoine canadien et dirigé le Musée du Bas-Saint-Laurent;
  • A également été journaliste et animatrice à la Société Radio-Canada, et directrice des communications au gouvernement;
  • Actuellement administratrice pour le CA du Centre d’exposition L’Imagier et celui du Centre des auteurs dramatiques (CEAD).

Marie-France Bertrand

Vice-présidente - Représentante de la MRC de Papineau

  • Développement culturel pour la MRC de Papineau depuis 2002;
  • Titulaire d’un baccalauréat en géographie et anthropologie et d’une maîtrise en muséologie de l’Université de Montréal;
  • Diplômée de la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design de l’Université Laval;
  • Plus de 25 ans de carrière en développement culturel et patrimonial.

Jacques Ménard

Trésorier - Cinéma et vidéo

  • Producteur et réalisateur de documentaires et d’émissions de télévision;
  • Enseignant à La Cité collégiale et à l’Université d’Ottawa;
  • A été producteur et directeur général-adjoint (documentaires) au Programme français de l’Office national du film du Canada;
  • A notamment produit et réalisé The Recipe Diaries qui s’est mérité l’Or au World Food Media Awards.

Raymond Aubin

Arts visuels et arts numériques

  • Artiste professionnel en arts visuels;
  • Titulaire d’un baccalauréat en arts et en design de l’Université du Québec en Outaouais et d’un doctorat en intelligence artificielle;
  • Trois fois boursier du Conseil des arts et des lettres du Québec;
  • A participé à plusieurs comités d’évaluation en arts, notamment comme expert régional pour l’Outaouais au Service de l’intégration des arts à l’architecture du Québec.

Marianne Breton

Développement culturel

  • Directrice générale du Centre d’exposition L’Imagier depuis 2008;
  • Titulaire d’un diplôme de deuxième cycle spécialisé en muséologie et d’un baccalauréat en histoire de l’art (Université Laval);
  • Consultante dans la gestion de projets en art public et comme experte régionale pour le ministère de la Culture et des Communications.

Claire Duguay

Arts de la scène

  • Compositeure, arrangeure, pianiste, chanteuse et pédagogue;
  • Directrice générale du Centre L’Avant-Première depuis 2014;
  • Diplômée du Conservatoire de musique du Québec à Hull en piano et en musicologie;
  • Arrangement commercial avec Dave Hildinger à l’Université d’Ottawa;
  • Professeure de chant, de chant-choral et de matières théoriques à L’Artishow depuis 2008.

Dave Jenniss

Représentant de Gatineau

  • Comédien, auteur de théâtre et scénariste de la Première Nation Malécite de Viger;
  • Directeur artistique du théâtre Ondinnok de Montréal depuis mars 2017;
  • Récipiendaire de bourses de création individuelle du Conseil des arts du Canada et du Conseil des arts et lettres du Québec;
  • Auteur de Wulustek et Le tambour du tempsDelphine rêve toujours et de Mokatek et l’étoile disparue. 

Émilie Laverdière

Patrimoine et muséologie

  • Directrice générale du Centre d’action culturelle de la MRC de Papineau depuis 2008;
  • Titulaire d’un baccalauréat en arts visuels de l’Université Laval;
  • Pratique active en arts visuels et métiers d’art.

Denis Marceau

Représentant de la Vallée-de-la-Gatineau

  • Artiste professionnel en sculpture;
  • Titulaire d’un baccalauréat en arts de l’Université du Québec à Hull;
  • A fondé et organisé les expositions Art Eau Chutes de Denholm de 2013 à 2016, misant sur la sensibilisation à l’art et à la santé mentale;
  • A reçu le prix du public pour sa sculpture dans le cadre du Recycl’Art de Gatineau et le prix coup de cœur lors de sa participation au Symposium d’art in situ de Plaisance en 2017.

Catherine Nadon

Représentante des établissement d'enseignement

  • Professeure en didactique des arts visuels à l’Université du Québec en Outaouais;
  • Détentrice d’un baccalauréat et d’une maîtrise en histoire de l’art (UQAM), ainsi que d’un baccalauréat et d’un doctorat en sciences de l’éducation (Université d’Ottawa);
  • A été responsable des services éducatifs dans un centre d’art contemporain;
  • A aussi été commissaire d’exposition, notamment lors de la seconde édition de Orange, l’événement d’art actuel de Saint-Hyacinthe. 

Devenez
membres